Правила эксплуатации посудомоечной машины

Правила эксплуатации посудомоечной машины

Эксплуатация посудомоечной машины

 

 

 

Посудомоечная машина по праву может считаться одним из главных приборов в доме, так как именно благодаря этому устройству работа хозяек становится намного легче и проще. В западных странах этот прибор используется уже много десятилетий, а вот на кухнях наших соотечественников он появился относительно недавно. Объясняется это тем, что долгое время посудомоечная машина считалась настоящей роскошью и приобреталась исключительно обеспеченными людьми.

 

Чтобы эта бытовая техника служила долго и исправно выполняла свои прямые обязанности, производители рекомендуют неукоснительно соблюдать правила эксплуатации посудомоечной машины. 

 

Установка

 

Покупая машину для мытья посуды, следует обратиться за помощью к квалифицированному мастеру. Он не только выберет оптимальное место для установки прибора, но и правильно подключит ее. Кроме того, он может дать весьма ценные советы по поводу того, как пользоваться посудомоечной машинкой.

 

Основные правила закладки посуды

 

В верхней корзине размещают тарелки, кружки и бокалы, а в нижнюю укладывают более крупные предметы посуды: сковороду, кастрюли и казаны. При этом вертикальное расположение посуды запрещено, так как это приводит к повреждению вращающихся частей прибора. Следует также помнить, что емкости с углублениями размещаются дном вверх.

 

Эксплуатация посудомоечной машины также запрещает мытье некоторых предметов посуды:

 

  • деревянных ложек, досок и других кухонных принадлежностей;
  • склеенной и треснувшей посуды;
  • предметов, подвергающихся коррозии;
  • фаянсовых и хрустальных приборов.

 

 

 

Как продлить срок эксплуатации посудомойки

 

Перед началом использования кухонной техники, следует очень внимательно изучить правила пользования посудомоечной машиной, которые описаны производителем в документах прибора. Там, в частности названы некоторые особенности, требующие неукоснительного соблюдения.

 

  1. Посудомоечную машину не рекомендуется перегружать, закладывая в нее большое количество предметов одновременно. Число допустимых комплектов для каждой модели рассматривается отдельно.
  2. Внутрь машины запрещается наливать любые растворители.
  3. Моющие средства нужны не  для ручного мытья, а для машинного.
  4. При каждом использовании нужно использовать специальную соль.

 

Уход за посудомоечной машиной

 

Правильное и бережное использование посудомоечной машины предусматривает своевременный уход за прибором. В рамках этого нужно соблюдать всего 2-3 основных рекомендации.

 

  • После каждого использования требуется чистка фильтров.
  • Внешние детали машины следует держать в чистоте, регулярно устраняя с них пыль и загрязнения.
  • При любых неполадках стоит безотлагательно обратиться в сервис ремонта.