Секреты по эксплуатации кофемолки

Секреты по эксплуатации кофемолки

Основные секреты по эксплуатации кофемолки

 

Огромное количество разновидностей кофе, методологий их обработки, размеров измельчения и вариантов приготовления придают этому «утреннему» божественному напитку особый вкус и индивидуальный аромат. Известно, что для приготовления кофе, используется исходное сырье в виде зерен, которые должны быть измельчены до необходимого размера. Раньше любители напитка использовали механические ручные способы, сегодня с усовершенствованием технологий, используются электрические кофемолки, которые обеспечивают крупный, средний, мелкий или сверхтонкий помол зерен. Настоящие ценители и кофеманы, знают, что для получения божественного напитка важно молоть сырье прямо перед варкой, чтобы кофе не успел потерять свои вкусовые качества.

 

Сделав выбор в пользу ручной или электрической кофемолки, стоит владеть некоторыми секретами эксплуатации, ведь оказывается, далеко не каждый знает, как пользоваться кофемолкой правильно.

 

Секреты кофемана по эксплуатации машины

 

Итак, независимо от того, какой вид кофемолки предпочтет любитель кофейного напитка, необходимо помнить и соблюдать основные нюансы эксплуатации. 

 

В первую очередь, хозяйки должны знать, что в кофемолку ни в коем случае нельзя погружать другие продукты питания, потому как многие стремятся измельчить в ней перец, орехи или сахар. Почему нельзя измельчать и обрабатывать другие припасы в приборе:

 

  1. Горьковатый привкус перца стремительно въедается в стенки устройства.
  2. Маслянистые орехи оставляют слой масла, даже после тщательного полоскания.
  3. В процессе обработки сахара, быстрые вращения карамелизируют крупицы, они начинают плавиться, забиваются в отверстия прибора и со временем могут привести к выходу техники из строя.

 

Эксплуатация кофемолки не считается сложной к освоению, однако любители кофе должны знать, что количество молотых зерен должно приравнивать одноразовому питью напитка. Молоть порцию необходимо на один раз, что связано с быстрой потерей аромата, искажением вкусовых качеств при дальнейшем хранении сырья.

 

Непременно важно запомнить, что после перемалывания зерен кофемолку необходимо мыть, чтобы полностью устранить все оставшиеся частички перемолотого кофе.

 

Как перемолоть зерна?

 

Кофемолки ручного и автоматического типа просты в использовании. Для получения молотого кофе, необходимо в специальный отсек засыпать зерна, после чего непременно плотно закрыть отсек. Подобные крышки не только не позволяют зернам разлетаться по помещению, но и выполняют защитную функцию, закрывая жернова и ножи, чтобы обезопасить пользователя от возможных травм. Достаточно часто производители дополнительно оснащают крышки блокировкой. После заполнения отсека, можно нажимать на кнопку, которая отвечает за функцию перемола, обычно это «старт». 

 

Процесс перемалывания зерен в авто кофемолке несколько отличается от того, как использовать кофемолку ручного типа. Зерна также засыпаются в специально отведенный отсек, однако далее кофеман лично крутит ручку, перемалывая зерна. Длительность процесса зависит от необходимого количества сырья, но в среднем занимает не более 15 минут.

 

Как можно использовать кофемолку, чтобы продлить срок эксплуатации?

 

Специалисты советуют придерживаться некоторых правил:

 

  • не обрывать заданный темп работы;
  • в процессе функционирования кофемолки нельзя выдергивать вилку из розетки;
  • не обрабатывать в приборе других продуктов питания.