Правила эксплуатации блендеров

Правила эксплуатации блендеров

Секреты эксплуатирования блендеров

 

Современный электронный измельчитель для кухни - блендер, основным назначением которого является обработка продуктов питания, приготовление муссов, соусов, пюре, эмульсий и взбивание напитков, давно стал незаменимой техникой для хозяек. Он выполняет множество функций, особенно если дополнительно оснащен различными контейнерами, насадками и функционалом. Однако, несмотря на то, что прибор уже давно появился на кухнях, далеко не каждый владелец электроприбора знает, как пользоваться блендером правильно, чтобы извлечь из его функционирования максимум пользы и при этом продлить срок его эксплуатации. Попробуем разобраться в особенностях работы прибора, уходе и хранении, а также в том, как правильно использовать блендер, чтобы готовить полезные и вкусные блюда.

 

Разновидности и особенности блендеров

 

На нынешний день существует несколько видов электроприборов:

 

  • погружной вариант, который представляет собой компактный измельчитель, присоединенный к ручке с электромотором. Данный многофункциональный прибор позволяет измельчать продовольствия практически в любой емкости, дозволяя приготовить паштеты, коктейли, майонез, супы-пюре, смузи и т.д. В зависимости от мощности прибора, возможности некоторых позволяют измельчать не только овощи, фрукты и ягоды, но и перемалывать не замороженное мясо, лед и орехи.
  • стационарный аналог с чашей требует отведенного для него места на кухне, позволяя измельчать только отмеченное на чаше количество продуктов. Однако, благодаря стационарному блендеру руки хозяйки всегда свободны, поэтому можно взбивать белки  и одновременно готовить тесто. 

 

Использование блендера не является сложным, однако, стоит ознакомиться с особенностями эксплуатации каждого из видов.

 

Эксплуатация устройства погружного/ручного типа

 

Производители кухонной техники не рекомендуют измельчать слишком твердые продукты при помощи данного блендера. Однако если все же необходимо перемолоть коренья хрена, сельдерея или другую не слишком твердую пищу, достаточно добавить в чашу немного жидкости или бульона. 

 

Также следует знать, что при измельчении или взбивании продуктов не в «родной» чаше, которая зачастую идет в комплектации с прибором, для работы следует выбрать стакан или посуду с высокими бортами.

 

Эксплуатация блендера ручного типа имеет свои особенности:

 

  • Исключить взбивание горячих продуктов, максимальная температура должна составлять 70°C.
  • Избегать измельчения кофе, сухарей, замороженного мяса и прочей твердой пищи.
  • Минимальный уровень продуктов, загруженных в прибор должен покрывать нижнюю часть режущей ножки.
  • Измельчая фрукты с косточкой, необходимо предварительно избавиться от нее.

 

Достаточно часто в комплекте с блендером идет венчик, с помощью которого можно взбивать белки, готовить коктейли и жидкое тесто. Далеко не каждый стационарный аналог может похвастаться подобной комплектацией. Как видите, не так сложно корректно эксплуатировать ручной блендер.

 

Правила эксплуатации стационарных моделей

 

Блендеры подобного механизма имеют в наличии чашу, в которую происходит погружение продуктов. В зависимости от функции (взбивание или измельчение) и длительности работы ножей, можно контролировать размер пищи. 

 

Погружать в чашу горячие продукты нельзя, потому как она потеряет свою прозрачность и может пожелтеть, особенно это касается пластика. Также не стоит набивать чашу под самую крышку или наоборот пытаться измельчить пару кусочков. Объем перерабатываемых продуктов должен достигать минимальной и не превышать максимальной отметки. 

 

Если хозяйка не знает, как правильно пользоваться блендером, можно в первую очередь прочесть инструкцию, чтобы ознакомится с особенностями приобретенной модели, комплектацией и правилами эксплуатирования.