Правила эксплуатирования мультиварок

Правила эксплуатирования мультиварок

Что важно знать об эксплуатировании мультиварок?

 

После появления на отечественных кухнях чудо-прибора скороварки, современные хозяйки существенно сократили время пребывания за плитой, потраченное на  приготовление вкусной и полезной пищи. Однако для того чтобы полностью переложить кухонные «вопросы» к обязанностям новомодной техники, крайне важно владеть информацией относительно того, как пользоваться мультиваркой корректно. Естественно, в первую очередь стоит изучить руководство, которое ознакомит с пошаговыми советами по приготовлению, с наличием базовых программ, порадует доступными фото. Однако если инструкция потерялась или не была переведена производителем на русский язык, разобраться с вопросом пользования мультиваркой поможет наша статья.

 

Правила эксплуатирования в двух словах

 

В комплектацию мультиварочной техники любого производителя, входит основная чаша, объем которой может отличаться от 2.5 литров до 8 литров, электронное оснащение, пароемкость для варки на пару и вспомогательные аксессуары: ложка, плоская лопатка. 

 

Даже ребенок может разобраться с работой оснащения: использование мультиварки осваивают хозяйки любой возрастной категории. Для готовки необходимо отворить крышку, положить провизию, входящую в состав задуманного блюда и установить потребный режим приготовления. Некоторые схемы предполагают дополнительно задание времени и температурного режима, но в основном – базовые программы уже запрограммированы на производстве. Дальше можно посвятить часик себе, потому как «умная» техника сделает все за Вас и своевременно по окончанию процесса выключится. К основным электропрограммам, так сказать базовым режимам, которыми оснащены всякие модели мультиварок, относят: «Варку», «Молочку», «Плов», «Жарку» и «Тушение».

 

Первая эксплуатация мультиварки должна быть предварительно-пробной. Для этого достаточно просто закипятить в чаше воду с добавлением пары капель уксуса. Затем промыть клапанное отверстие для выхода пара, все аксессуары, чашу, что позволит избавиться от неприятного запаха пластика и резины.

 

Что поможет изготовить мультиварка?

 

Использование режимов с экспериментами по рецептам поможет хозяйке баловать свою семью очень необычными и разнообразными блюдами, выпечкой, йогуртами и т. д. При этом, согласитесь, достаточно приятно, что на приготовление придется затратить не так много времени: очистить продукты, порезать их и соединить в чаше.

 

Если в доме появился прибор с функцией выпечки, то непременно стоит разобраться, как использовать мультиварку, чтобы порадовать ближних ароматным хлебом, полезными творожными запеканками и даже тортами. Для начала необходимо смазать чашу маслом, слегка припорошить мукой, а затем вылить заранее приготовленное тесто. После этого необходимо активировать режим «Выпечка» на один час и ожидать сигнала о завершении приготовления. За счет конвекции выпечка подходит равномерно, пропекаясь снизу и сверху, что объясняет невероятные результаты. 

 

Также функционал техники позволяет приготовить йогурт, однако необходимо чтобы в комплектации присутствовали емкости и был соответствующий режим «Йогурт». Для приготовления полезного и природного продукта в 40 С молоко внедряется закваска и сахар, после чего полученный состав отправляется на 8 часов в емкостях в чашу мультиварки. Важной функцией является режим «Мультиповар» позволяющий настраивать необходимые параметры, задавать время и температуру, но ими оснащены не все модели. 

 

Согласитесь, достаточно удобно иметь в хозяйстве помощника, когда готовящееся блюдо не «сбежит», не прилипнет и не подгорит, но для этого необходимо в первую очередь узнать, как правильно пользоваться мультиваркой.