Правила эксплуатации увлажнителя воздуха

Правила эксплуатации увлажнителя воздуха

Эксплуатация увлажнителя воздуха

 

Увлажнитель воздух позволяет повысить влажность внутри квартиры, комнаты, помещения, путем насыщения воздуха мелкими частицами воды. Это особенно важно в городских квартирах, которые нередко отличаются высоким уровнем запыленности. А также в помещениях с обогревательными приборами в зимнее время, когда воздух «высушивается», в нем начинает ощущаться недостаток кислорода. Слишком сухой и запыленный воздух является причиной многих хронических заболеваний дыхательных путей, вреден для кожи, а потому использовать увлажнитель воздуха рекомендуется в большинстве городских квартир, особенно, если в них проживают дети.

 

Как устроен воздухоувлажнитель

 

Конструкция прибора может быть различной, как и принцип действия. Большинство представляют собой пластиковый или металлический корпус, внутрь которого заливается вода. Жидкость очищается и поступает в камеру испарения (парообразования), где превращается в мелкие взвешенные частички воды. Далее через поворотный распылитель частицы воды направляются в воздух, увлажняя атмосферу помещения.

 

Стандартные увлажнители воздуха работают путем генерации влажного воздуха за счет воды, которая подается на испарительные пластины. В пространство помещения подается уже подготовленный увлажненный воздух.

 

В ультразвуковых увлажнителях используются виброэлементы, которые «разбивают» воду на брызги, и направляют их в воздух.

 

Также существуют паровые увлажнители, которые выбрасывают в атмосферу насыщенный пар. 

 

Как правильно пользоваться увлажнителем воздуха

 

Эксплуатация увлажнителей воздуха не представляет сложностей. Большинство из этих приборов устроены интуитивно просто, так что вопроса, как пользоваться увлажнителем воздуха, даже не возникает. Просто включите прибор, если почувствуете, что воздух в помещении чересчур сухой и пыльный.

 

Многие увлажнители имеют несколько режимов, которые позволяют регулировать интенсивность увлажнения, температуру водяного пара и иные параметры работы. Некоторые модели могут заправляться ароматизированной водой. Более подробно узнать, как использовать увлажнитель воздуха именно вашей модели, можно узнать, прочитав инструкцию.

 

Помните, что нельзя использовать воздухоувлажнитель вблизи розеток и различных электроприборов, куда могут попасть частицы влаги, вызвав короткое замыкание.