Выбираем масляный обогреватель

Выбираем масляный обогреватель

Выбор масляного обогревателя

 

Масляный обогреватель – удобное и эффективное решение задачи обогрева дома, квартиры, иного жилого, бытового или торгового помещения. Использование именно масляных обогревателей в качестве основного или дополнительного источника тепла обусловлено их эксплуатационными характеристиками:

 

  • Хорошая теплоотдача;
  • Высокая мощность;
  • Быстрый нагрев помещения;
  • Компактность;
  • Удобство переноса;
  • Доступная цена. 

 

 

 

Какой масляный обогреватель выбрать для дома

 

Для обывателя выбор масляного обогревателя может стать серьезной и весьма непростой задачей. На какие характеристики следует обращать внимание в первую очередь?

 

Мощность – основной параметр при выборе. При этом следует учитывать площадь помещения, исходя из простого соотношения: для обогрева 1 кв. метра (при стандартных потолках квартиры 2,7-2,8 м) требуется мощность примерно в 100 Вт. То есть для помещения 15 «квадратов» подойдет агрегат 1,5 кВт.

 

При этом следует учитывать, что чем больше мощность, тем выше энергопотребление прибора. А потому не стоит покупать обогреватель с заведомо избыточными для помещения показателями. Лучше выберите прибор меньшей мощности, но с большим количеством секций. Ведь теплоотдача будет напрямую зависеть от площади поверхности. Если на глаз определить этот параметр сложно, руководствуйтесь весом.

 

Наличие автоматического термостата существенно упростит эксплуатацию прибора. Он будет включаться и выключаться при достижении определенных температур, значение которых вы сможет выставить самостоятельно.

 

Решая, какой масляный обогреватель выбрать, не следует забывать о дополнительных функциональных возможностях. Например, тепловентиляторе. При его наличии обогреватель способен быстрее нагревать помещение за счет дополнительной конвекции. Обязательно проверьте уровень шума прибора. Он должен быть минимальным, чтобы не доставить дискомфорта при эксплуатации. 

 

Тем, кто часто отсутствует дома, полезной будет такая функция, как таймер включения/отключения прибора. Это позволит возвращаться с работы в уже теплую и комфортную квартиру.     

 

Ну и еще один фактор, о котором нередко забывают, говоря, как выбрать масляный обогреватель, - внешний вид. За функциональностью не стоит упускать эстетические качества устройства, ведь оно почти всегда будет на виду в помещении.