Выбираем осушитель воздуха

Выбираем осушитель воздуха

Выбор бытового осушителя воздуха

 

Бытовые осушители воздуха – идеальное решение для квартир с повышенной влажностью. Они позволяют избавиться не только от излишне влажного воздуха в помещении, но и решить иные сопутствующие проблемы: грибок, плесень, коррозия, неприятный запах. По принципу действия осушители похожи на кондиционеры. В них также присутствует испаритель и конденсатор. Воздух из помещения при помощи вентилятора подается на холодный испаритель, где влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон. Далее воздух попадает на теплый конденсатор, где происходит его нагрев до температуры на 3-5С превышающей первоначальную, а затем он подается обратно в помещение.

 

Также существуют осушители, использующие в работе принцип влагопоглощения адсорбирующим составом. Пары влаги при этом связываются и превращаются в соляной раствор, который стекает в замкнутую емкость и удерживается там.

 

Как выбрать осушитель воздуха для дома

 

Выбор осушителя следует начать с определения требуемой производительности. Она измеряется в литрах в сутки. Чтоб вычислить требуемую производительность, надо объем помещения умножить на 0,7. Если речь идет о комнате с размерами 3х5 м и высотой 2,8 м, производительность составит: 3х5х2,8х0,7=29,4. То есть надо присматриваться к приборам с производительностью от 30 литров в сутки.

 

Второй важный параметр – скорость потока или воздухообмен. Ведь для эффективного осушения воздух из помещения должен проходить через прибор 3-4 раза за час. Для этого необходимо вычислить объем помещения и умножить его на коэффициент 3,5. То есть, если необходимо выбрать осушитель для помещения с габаритами 5х3 метра и высотой потолков 2,8 м. Объем комнаты составит 3х5х2,8=42 кубометра. Значит, минимальная производительность осушителя должна быть 3,5*42=147 кубометров в час. То есть, следует выбрать осушитель воздуха мощностью от 150 кубометров в час.

 

На что еще следует обратить внимание при выборе осушителя воздуха:

 

  • Уровень шума. Если речь идет о жилых помещениях, то это значение должно быть не выше 25-30 дБ. Если же о бытовых – то максимально допустимый показатель – 45 дБ;
  • Мощность. Она не должна быть избыточной. Ведь чем больше данный показатель, тем больше электричества будет потреблять прибор;
  • Габариты. Если вы планируете использовать осушитель в качестве переносного прибора, то присмотритесь к компактным настенным или напольным приборам. Если же существует необходимость в постоянном мощном осушителе, выберите стационарный аппарат.