Правила эксплуатации сканера

Правила эксплуатации сканера

Как работать со сканером

 

Умение работать с офисной техникой – крайне полезный навык, ведь на современном этапе развития общества вся бумажная работа связана именно с этими устройствами. Тем, кто уже освоил сканер, принтер и факс, крайне повезло, ведь теперь всю рутинную работу можно переложить именно на этих помощников.  Тем, кто еще подходит к офисной технике, затаив дыхание, следует наверстать упущенное. 

 

Сканнер – специальное устройство, распознающее печатный, рукописный текст и иллюстрации и отправляющий полученную информацию в цифровом виде на компьютер. 

 

Основные правила эксплуатации сканера

 

Для возможности работы с этим прибором необходимо установить специальную программу на компьютер, умеющую сканировать. Вариантов таких утилит существует множество. В их числе: VueScan, Adobe Fotoshop и многие другие. Чтобы проверить, работает ли установленная программа, достаточно открыть ее и нажать меню «файл» и подменю «импорт». Если в открывшемся окне будет указана модель подключенного прибора, можно начинать пользование сканером  – система готова к работе и оцифровке документов.

 

Для работы потребуется выполнить несколько простых шагов.

 

  1. Нужный документ располагают на стекле сканера изображением вниз.
  2. Запустить работу сканера можно 2 способами. Согласно первому, нужно нажать на приборе кнопку «scan» или «пуск». В некоторых случаях сканирование начинается через работу с компьютерной программой.
  3. После появления на компьютере оцифрованного документа, можно назначить размер изображения при помощи пунктирных линий.
  4. Использование сканера позволяет менять насыщенность цвета и яркость.
  5. После предосмотра нажимают кнопку «сканирование» или же «accept».
  6. Для сохранения документа в меню «файл» находят подменю «сохранить» и указывают нужную папку, куда после сохранения отправится документ.

 

Что нужно учесть при использовании сканеров

 

Мощный качественный сканер – весьма дорогое приобретение. Немалых вложений потребует и ремонт техники. Чтобы устройство долго и исправно служило, всегда нужно помнить о том, как пользоваться сканером.

 

  • Стекло прибора – основная его часть, однако при неправильном использовании на нем появляются царапины и пятна, что резко снижает качество получаемого изображения. По этой причине со стеклом следует обращаться аккуратно.
  • Как и любое другое устройство, сканер нуждается в регулярном устранении пыли. Это делается сухой салфеткой с предварительным отключением прибора.

 

Как стало ясно из этих простых советов,  правила пользования сканером не вызовет затруднений даже у тех, кто только начинает освоение офисной техники.